$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США ввели санкции против родственников Мадуро из-за коррупционной схемы с продовольствием

США ввели санкции против родственников Мадуро из-за коррупционной схемы с продовольствием Санкции ввели против трех пасынков Мадуро
Фото: ЕРА

Министерство финансов США объявило о введении санкций против коррупционной сети, которая выводила миллионы долларов из социальных программ, к ней были причастны, в том числе, члены семьи президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

США ввели санкции в отношении 10 человек из близкого круга президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также против 13 организаций, разработавших коррупционную схему по выводу средств из социальных программ. Об этом 25 июля сообщило министерство финансов Соединенных Штатов.

Под санкции попали пасынки Мадуро: Вальтер, Йоссер, Йошвал, племянник Карлос Эрике Мальпике Флорес, колумбийские бизнесмены Алекс Сааб и Альваро Энрике Пулидо, некоторые чиновники и их родственники.

"Алекс Сааб вместе с близкими Мадуро создал широкую коррупционную сеть, которую они безжалостно использовали для эксплуатации голодающего населения Венесуэлы. Казначейство вводит санкции против тех, кто стоит за сложными коррупционными схемами Мадуро и за сетью подставных компаний, которые получают прибыль от программы распределения продовольствия, контролируемой военным режимом", – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

По его словам, Мадуро использует продовольствие как форму социального контроля, чтобы вознаградить политических сторонников и наказать противников, при этом затрачивая сотни миллионов долларов с помощью ряда мошеннических схем.

Сааб завозил продовольствие в страну, цена на товар завышалась, а покупался он по правительственной программе субсидирования продовольствия. При этом распределяли его тоже по особой схеме, сообщили в минфине США.

Венесуэла охвачена экономическим кризисом с 2010 года. Инфляция в Венесуэле за 2018 год составила 1,7 млн процентов, из-за чего сотни тысяч жителей страны недоедают. По оценкам ООН, уже 4 млн венесуэльцев стали беженцами из-за голода и политических репрессий на родине.

Кроме того, в этой стране продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Мадуро, который возглавляет Венесуэлу с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.

В докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 4 июля, сообщается, что в Венесуэле с января 2018 года по май 2019 года во время операций спецназа были убиты тысячи граждан якобы за "сопротивление власти".

13 июля государственный секретарь США Майк Помпео призвал международное сообщество к объединению в борьбе с режимом Мадуро.