$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США ввели санкции против капитана сборной Мексики по футболу

США ввели санкции против капитана сборной Мексики по футболу Американские следователи утверждают, что Маркес открывал для наркоторговца счета от своего имени
Фото: EPA

Капитана сборной Мексики по футболу Рафаэля Маркеса власти США подозревают в связях с наркоторговцем Раулем Флоресом Эрнандесом.

Министерство финансов США ввело санкции по обвинению в связях с наркомафией против 22 граждан и 42 компаний из Мексики, включая футболиста мексиканской сборной Рафаэля Маркеса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Маркеса подозревают в связях с главой наркокартеля Раулем Флоресом Эрнандесом. В контактах с Эрнандесом обвинили и певца Хулио Сезара Альвареса, более известного под именем Хулион Альварес.

Минфин США отмечает, что Маркес и Альварес "служили прикрытием для наркоторговца и открывали для него счета от своего имени".

Маркесу запретят въезд в США. Американским гражданам будет запрещено вести бизнес с футболистом.

Маркес выступал за сборную Мексики на чемпионатах мира 2002, 2006, 2010 и 2014 годов. Он стал единственным футболистом мира, который был капитаном своей сборной на четырех мировых первенствах. Свой последний турнир за сборную он провел в 2017 году – Маркес сыграл за Мексику на Кубке конфедераций в России, отмечает РБК.

За время клубной карьеры выступал за "Монако", "Барселону" и "Нью-Йорк Ред Буллз". В составе испанской команды отыграл 163 матча и выиграл 14 титулов, в том числе две Лиги чемпионов и четыре чемпионата Испании.

Сейчас играет в мексиканском "Атласе", где и начинал свою профессиональную карьеру.