$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США ввели санкции против главы МИД Ирана

США ввели санкции против главы МИД Ирана Зариф: США преследуют меня, потому что я являюсь главным спикером Ирана в мире
Фото: ЕРА

Министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа внесли в "черный список" министерства финансов США. Зариф поблагодарил американские власти за то, что его считают "огромной угрозой".

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США 31 июля внесло в санкционный список министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. Об этом сказано на сайте минфина США.

OFAC занимается планированием и применением экономических и торговых санкций против лиц и организаций, угрожающих американской национальной безопасности. Внесение лица в "черный список" OFAC подразумевает блокирование его активов на территории Штатов.

Зариф написал в Twitter, что у него нет никакой собственности в США.

"Причина, по которой США преследуют меня, заключается в том, что я являюсь "главным спикером Ирана" на планете. Что, правда действительно так болезненна? Случившееся никак не повлияет ни на меня, ни на мою семью, поскольку у меня нет собственности или интересов за пределами Ирана. Спасибо, что считаете меня столь огромной угрозой для вашей повестки дня", – говорится в твите.

Отношения между США и Ираном испортились после того, как в мае 2018 года президент Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану. США возобновили антииранские санкции, действовавшие до подписания ядерной сделки, включая ограничительные меры против покупателей иранской нефти.

В апреле 2019 года Соединенные Штаты признали иранский Корпус стражей исламской революции международной террористической организацией и полностью запретили импорт нефти из Ирана. Тегеран пригрозил полностью заблокировать поставки нефти из Персидского залива.

20 июня иранские ВВС сбили американский беспилотник. Зариф говорил, что дрон упал в территориальных водах Ирана. Трамп заявил, что Иран совершил большую ошибку и что армия США была готова в ответ на уничтожение беспилотника нанести удар по трем целям в Иране, но за 10 минут до удара он был отменен.

19 июля в Ормузском проливе произошел инцидент с танкером Stena Impero, который шел под британским флагом. Власти Ирана заявили, что танкер задержали, так как он проигнорировал сигнал бедствия, который посылало иранское рыболовецкое судно.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 22 июля, что США создают коалицию для патрулирования Ормузского пролива.

28 июля президент Ирана Хасан Рухани заявил, что присутствие иностранных военных в Ормузском проливе станет источником напряженности.