$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США ввели санкции против болгарских бизнесменов и политиков. Их обвиняют в коррупции и распространении российского влияния

США ввели санкции против болгарских бизнесменов и политиков. Их обвиняют в коррупции и распространении российского влияния Санкции предусматривают блокировку всей собственности или прав собственности на территории США
Фото: depositphotos.com
Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США наложило санкции на трех болгарских предпринимателей и на 64 компании, связанные с ними. Об этом сообщила пресс-служба министерства США 2 июня.

В релизе отметили, что санкции вводятся "за обширную роль в коррупции в Болгарии". Они коснутся бизнесмена Васила Божкова, бывшего депутата парламента Деляна Пеевского и бывшего чиновника болгарского государственного агентства технических операций Илько Желязкова. Санкции были введены на основании "акта Магнитского".

По версии минфина США, Божков несколько раз давал взятки правительственным чиновникам.

"Среди этих официальных лиц – нынешний политический лидер и бывший председатель упраздненной государственной комиссии по азартным играм. Божков также планировал предоставить в начале этого года некоторую сумму денег бывшему болгарскому чиновнику и болгарскому политику, чтобы помочь Божкову создать канал для российских политических лидеров для влияния на болгарских правительственных чиновников", – уточнили в сообщении.

По информации США, Божков находится в Дубае, ему удалось избежать экстрадици в Болгарию, где против него выдвинут ряд обвинений.

Санкции предусматривают блокировку всей собственности или прав собственности на территории США.

Контекст

1 мая 2018 года Палата общин парламента Британии приняла в последнем чтении закон о санкциях и отмывании денег, включив в него "поправку Магнитского", которая налагает запреты на выдачу виз и замораживает активы тех, кто несет ответственность за грубые нарушения прав человека. В 2019 году министр иностранных дел Доминик Рааб заявлял, что и после Brexit Великобритания сможет применять "поправку Магнитского".

Законы, названные в честь юриста Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет, приняты в СШАКанаде и ряде государств ЕС. Совет Европейского союза в 2020 году одобрил санкционный механизм за нарушение прав человека, его называют "европейским актом Магнитского" по аналогии с принятым ранее в США законом.