$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США ввели новые санкции против РФ. Под ограничения попали 328 депутатов Госдумы, десятки компаний и глава "Сбербанка"

США ввели новые санкции против РФ. Под ограничения попали 328 депутатов Госдумы, десятки компаний и глава "Сбербанка" Минфин США объявил о новых санкциях против РФ
Фото: depositphotos.com
Соединенные Штаты объявили 24 марта о вступлении в силу очередного пакета санкций против России за вторжение в Украину. Пресс-служба министерства финансов США сообщила, что санкции прежде всего направлены против оборонно-промышленного комплекса РФ и депутатов Госдумы, которые являются "соучастниками в войне Путина".

"Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами и союзниками бьют в сердце способности России финансировать и вести свою войну и зверства против Украины. Госдума России продолжает поддерживать вторжение Путина, душит свободный поток информации и нарушает основные права граждан России. Мы призываем приближенных к Путину прекратить и осудить эту войну", – заявила министр финансов Джанет Л. Йеллен, комментируя введение в действие нового санкционного пакета.

Так, под санкции попали все 328 депутатов Госдумы, которые проголосовали за обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать "независимость" территорий, оккупированных российскими группировками "ЛДНР". В ведомстве подчеркнули, что это решение Путин использовал для оправдания войны против Украины.

Также ограничительные меры введены против главы крупнейшего российского госбанка – "Сбербанка" – Германа Грефа, которого минфин называет "доверенным лицом Путина".

Кроме того, в санкционный список внесены десятки предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, которые производят или ремонтируют военную технику, поставляют оборудование или программное обеспечение российским военным. В частности, под санкции попали АО "Вертолеты России" (в концерн входит более 10 предприятий, выпускающих или ремонтирующих авиатехнику), НПК "Техмаш" (производит боеприпасы), НПО "Высокоточные системы", АО "Корпорация тактических ракет" и другие.

В минфине подчеркнули, что все имущество и активы указанных физлиц и компаний, которые находятся под юрисдикцией США, будут заблокированы. Также запрещаются предоставление средств, товаров или услуг, а также проведение любых расчетов с фигурантами санкционного списка.

Контекст

В ответ на нападение России на Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада – США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Австралия и Япония – ввели против РФ несколько пакетов санкций, в том числе лично против президента РФ Владимира Путина и высших госчиновников РФ.

Соединенные Штаты среди прочего ввели ограничения на операции с суверенным долгом РФ, запретили ввоз долларовых банкнот РФ, ввели санкции против высшего военного и политического руководства России. Также нижняя палата американского парламента проголосовала за прекращение "нормальных торговых отношений" с Москвой.

По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 4 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 6,8 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.