$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США ввели дополнительные санкции против Ирана за поставку дронов России

США ввели дополнительные санкции против Ирана за поставку дронов России США ввели санкции против семи иранских организаций
Фото: depositphotos.com
Министерство торговли США 31 января включило семь иранских организаций в санкционный список за содействие вооруженным силам России, в частности поставку дронов. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на ведомство.

Список организаций, против которых будут введены санкции, официально будет опубликован 1 февраля, отметило агентство.

В список добавлены следующие иранские компании и организации:

  • Design and Manufacturing of Aircraft Engine;
  • Oje Parvaz Mado Nafar Company; 
  • Paravar Pars Company;
  • Qods Aviation Industry;
  • Shahed Aviation Industries; 
  • аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции; 
  • Организация джихада по исследованиям и самообеспечению Корпуса стражей исламской революции.

США уже неоднократно вводили санкции против иранских физических и юридических лиц, причастных к поставкам дронов России. В частности, 6 января США наложили санкции на руководителя и шестерых членов совета директоров иранской компании Qods Aviation Industries (QAI), которая производит дроны. В минфине США тогда сообщили, что QAI и аффилированные с ней физические и юридические лица продолжают уклоняться от санкций – например, закупать детали и технологии для производства БПЛА, используя фиктивные фирмы. Тогда в санкционный список внесли также компанию Light Airplanes Design and Manufacturing Industries. По данным ведомства, это название использует QAI.

Перед этим США вводили санкции против Ирана из-за поставок России дронов 8 сентября и 15 ноября 2022 года, 9 декабря под санкции попали российские организации, причастные к сделке с Ираном по БПЛА. 

Санкции против Ирана из-за поставок России беспилотников вводят также Евросоюз и Великобритания

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум три вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136, Shahed-131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6.

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России и инициировал разрыв дипломатических отношений с Ираном.