$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США возлагают ответственность за события в секторе Газа на ХАМАС – Reuters

США возлагают ответственность за события в секторе Газа на ХАМАС – Reuters Палестинцы выступают против открытия посольства США в Иерусалиме
Фото: ЕРА

Источник агентства Reuters в Белом доме заявил, что радикальное движение ХАМАС побуждает к насилию участников протестов против открытия американского посольства в Иерусалиме.

В Белом доме считают, что ответственность за гибель людей в ходе массовых акций протеста в секторе Газа несет палестинское радикальное движение ХАМАС. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сотрудник администрации президента США на условиях анонимности сказал, что именно ХАМАС подвергает людей опасности, подталкивая их к насилию.

В Вашингтоне полагают, что действия палестинских радикалов граничат с безрассудством и что израильские силовики имеют право защищаться.

14 мая в секторе Газа началась акция протеста, приуроченная к открытию в Иерусалиме посольства США. В ходе столкновений погибли 52 палестинца, более 1200 человек получили ранения.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.