$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США в ООН впервые проголосовали против резолюции, осуждающей оккупацию Израилем Голанских высот

США в ООН впервые проголосовали против резолюции, осуждающей оккупацию Израилем Голанских высот Голанские высоты – территория между Сирией и Израилем 
Фото: wikipedia.org

США традиционно воздерживались в ходе голосования за резолюцию Генассамблеи ООН, осуждающую оккупацию Израилем Голанских высот. Постпред США при ООН Никки Хейли в этом году заявила, что из-за войны в Сирии эта резолюция как никогда бесполезна.

США впервые проголосовали против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей оккупацию Израилем Голанских высот. Об этом сообщает The Washington Post.

Данная резолюция принимается в ООН каждый год, и США традиционно воздерживались в ходе голосования по этому вопросу. 

Постпред США при ООН Никки Хейли в ходе голосования 16 ноября заявила, что на этот раз Соединенные Штаты решили проголосовать "против" в этом "бесполезном ежегодном голосовании", учитывая его антиизраильский характер и эскалацию напряженности на сирийской границе на Голанах.

"Если эта резолюция когда-либо имела смысл, то, безусловно, не сегодня", – подчеркнула Хейли.

Посол Сирии в ООН Башар Джафари после голосования заявил, что США дают понять, что отказываются от роли спонсора миротворческого процесса на Ближнем Востоке.

Постпред Израиля при ООН Дани Данон, в свою очередь, заявил, что реальная угроза региону исходит от правительства президента Сирии Башара Асада и поддержки, которую он получает от Ирана.

Данон подчеркнул, что Голанские высоты имеют решающее значение для безопасности Израиля и являются его законной территорией. "Израиль не уйдет с Голанских высот, настало время для международного сообщества принять это", – отметил израильский дипломат.

"Мы вернем Голаны, мирным путем или войной", – добавил сирийский посол.

"За" осуждение оккупации в итоге проголосовала 151 страна, "против" – две: Израиль и США, – воздержались 14 стран.

В 1967 году в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы противника и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.