$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США в ближайшие дни объявят о санкциях против Турции из-за покупки российских С-400 – Bloomberg

США в ближайшие дни объявят о санкциях против Турции из-за покупки российских С-400 – Bloomberg США предупреждали Турцию о возможных санкциях в случае покупки у РФ С-400
Фото: pixabay.com

США объявят о санкциях против Турции из-за покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400 в течение недели, пишет Bloomberg. В Белом доме выбрали один из трех пакетов ограничительных мер.

В США определились с пакетом санкций из-за покупки Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400, сообщило 13 июля агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, официально о санкциях объявят в ближайшие дни.

Источник рассказал, что Белый дом выбрал один из трех пакетов ограничительных мер. При этом пока не уточняется, какие именно санкции введут США и кого они затронут.

Один из собеседников агентства отметил, что Вашингтон намерен объявить о санкциях не раньше чем в конце следующей недели. В Белом доме хотят, чтобы введение ограничительных мер не совпало по времени с годовщиной попытки государственного переворота в Турции – 15 июля 2016 года. Как отмечает агентство, таким образом в США хотят избежать спекуляций на тему того, что за попыткой переворота в Анкаре якобы стоял Вашингтон.

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400. По словам высокопоставленного источника агентства Bloomberg в турецком правительстве, Анкара заплатит за четыре ЗРК С-400 $2,5 млрд.

В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитных ракетных комплексов, заявил директор агентства министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны генерал-лейтенант Чарльз Хупер. Он напомнил, что США предупреждали Турцию о возможных санкциях в случае покупки у РФ С-400, в частности о заморозке военного сотрудничества по программе новейших истребителей F-35.

Посол США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон заявила, что покупка Турцией российских ЗРК может помочь Кремлю в его стремлении ослабить Альянс. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что обсуждал тему закупок ЗРК С-400 с американским президентом Дональдом Трампом в рамках саммита G20. Как утверждает турецкий президент, Трамп заверил, что США не будут применять санкции.

12 июля на авиабазу Мюртед в турецкой провинции Анкара прибыла первая партия компонентов российских зенитно-ракетных комплексов С-400.