$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США требуют от Турции прекратить принимать американские самолеты, летающие из России – СМИ

США требуют от Турции прекратить принимать американские самолеты, летающие из России – СМИ В феврале 2022 года США запретили России использовать самолеты американского производства
Фото: depositphotos.com
Американские чиновники оказывают давление на Турцию, чтобы она запретила российским авиакомпаниям летать самолетами американского производства в страну и из нее. Об этом написало издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

В прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили, что турецким гражданам грозят тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие ограничения, если они будут обслуживать самолеты американского производства, летающие в Россию и Беларусь в нарушение экспортных правил.

Помощница министра торговли США Теа Розман Кендлер передала это сообщение турецким чиновникам во время своего декабрьского визита в Турцию, сообщили источники в правительственных кругах.

Контекст

В феврале 2022 года в ответ на полномасштабное вторжение в Украину администрация Белого дома запретила России использовать самолеты американского производства. Любым самолетам, произведенным в США, или которые на 25% и более состоят из американских компонентов, было запрещено летать в Россию или Беларусь без лицензии, выданной Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США.

Несмотря на это, Россия продолжила использовать американские самолеты. А в середине марта президент РФ Владимир Путин разрешил российским авиакомпаниям забирать иностранные самолеты, находящиеся в лизинге.

У российских авиакомпаний в лизинге почти 780 самолетов, из них 515 арендованы за границей, отмечает Reuters. После полномасштабного вторжения РФ в Украину иностранные компании стали отказывать россиянам в аренде самолетов и аннулировать документы на них.