$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США старались уменьшить коррупцию в Украине – Помпео

США старались уменьшить коррупцию в Украине – Помпео Помпео: Мы обеспечили украинскую сторону помощью, которую предыдущая администрация отказалась предоставлять
Фото: ЕРА

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, Соединенные Штаты последовательно поддерживают украинский народ.

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа всегда поддерживала Украину в борьбе с коррупцией, заявил государственный секретарь США Майк Помпео в интервью радиостанции KCMO, расшифровка которого опубликована 4 ноября на сайте Госдепартамента.

"Что касается Украины, то мы были сосредоточены на нескольких вещах. Прежде всего, это страна с глубокой историей коррупции. И наша миссия, миссия нашего посла, миссия [ушедшего в отставку спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта] Волкера была очень четкой – она заключалась в создании набора инструментов, чтобы новое руководство, президент [Украины Владимир] Зеленский и его команда могли достичь того, о чем они заявили в ходе кампании, а именно – уменьшения риска коррупции", – заявил Помпео.

Он отметил, что во время начала российской агрессии против Украины в 2014 году бывший президент США Барак Обама отказывался предоставлять Киеву системы вооружений, необходимые для защиты государства.

Помпео подчеркнул, что Трамп в этом вопросе занимал последовательную позицию: трижды одобрял поставку летального оружия Украине.

"Мы также обеспечили украинскую сторону технической помощью, которую предыдущая администрация отказалась предоставлять. Мы последовательно поддерживаем украинский народ", – сказал госсекретарь США.

В конце августа издание Politico сообщило, что президент Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией. 12 сентября администрация президента США разблокировала программу военной помощи

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора. Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.