$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США разработали дополнительные меры по борьбе со связанными с РФ хакерами – WSJ

США разработали дополнительные меры по борьбе со связанными с РФ хакерами – WSJ США разработали меры по борьбе с хакерами, которые угрожают энергетической системе страны
Фото: ЕРА

В администрации президента США Дональда Трампа разработали меры по борьбе с киберпреступниками, угрожающими энергетической безопасности США. Пока неизвестно, согласится ли с этим глава Белого дома, пишет The Wall Street Journal.

В администрации президента США Дональда Трампа разработали дополнительные меры по борьбе с хакерами, которые связаны с Россией, Китаем, Ираном и КНДР. Об этом 5 августа сообщила газета The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что речь идет о киберпреступниках, угрожающих энергетической безопасности США.

Источники газеты рассказали, что Пентагон, Госдепартамент и министерство финансов пошли на такие меры после информации о взломе российскими хакерами американских энергетических компаний. Предположительно, атаку осуществила группировка Energetic Bear, связанная с властями РФ.

В управлении внутренней безопасности США заявили в июле, что в прошлом году сотни компаний из энергетического сектора подверглись атакам, что могло вызвать массовые отключения электроэнергии.

По данным WSJ, в июне группа советников Трампа призвала администрацию готовиться к коллапсу всей энергетической системы страны в случае хакерской атаки.

Как рассказали инсайдеры, разработанные властями США меры будут нацелены на самих хакеров, а не на инфраструктуру государств, с которыми они связаны. В частности, речь идет о задержании хакеров, замораживании их активов и персональных санкциях

Источники газеты не знают, согласится ли на эти меры Трамп.

В июле издание The Wall Street Journal сообщило, что хакерская группировка Dragonfly (второе название – Energetic Bear), которую подозревают в связях с РФ, получила доступ к электрическим сетям в СШАПо данным газеты, хакеры использовали данные работников предприятий, сотрудничающих с энергокомпаниями, для взлома сетей, в результате чего пострадали сотни человек. Отмечается, что использование аккаунтов реальных людей может усложнить выявление взлома. 

Группа хакеров Dragonfly, якобы связанная с Россией, уже несколько лет устраивает кибератаки на энергетические предприятия во всем мире – в СШАТурцииИрландиистранах Балтии. В 2015 году атаке подверглась Украина, было отключено электричество в Прикарпатье.