$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США рассекретили переговоры, во время которых Ельцин предупреждал Клинтона, что коммунисты хотят забрать Крым

США рассекретили переговоры, во время которых Ельцин предупреждал Клинтона, что коммунисты хотят забрать Крым Ельцин в 1996 году просил у Клинтона денег на выплату пенсий и зарплат россиянам
Фото: ЕРА

Президент России Борис Ельцин предупреждал президента США Билла Клинтона, что приход к власти коммунистов приведет к гражданской войне и нарушению границ республик бывшего СССР.

30 августа Библиотека Клинтона опубликовала сотни рассекреченных страниц переписки и переговоров 42-го президента США Билла Клинтона с президентом России Борисом Ельциным. В беседе от 21 апреля 1996 года российский президент предупреждал Клинтона об угрозе прихода к власти в России коммунистов.

"Некоторые американские СМИ пишут о том, что не стоит бояться коммунистов, что они честные и добрые люди. Я призываю не верить этому. Больше половины из них – фанатики, которые все разрушат. Это будет гражданская война. Они сотрут границы между республиками (бывшего Советского Союза). Они хотят забрать Крым, они даже делают намеки на возврат Аляски", – заявил Ельцин.

Президент России призывал Клинтона подумать над этой опасностью.

"Мне не нужна власть. Но когда я почувствовал угрозу коммунизма, я решил выдвигаться. Мы этого не допустим", – подчеркнул он.

В мае 1996 года Ельцин попросил у Клинтона кредит на выплату пенсий и зарплат в России.

"Пожалуйста, пойми меня правильно. Билл, на мою предвыборную кампанию мне срочно нужно, чтобы России дали кредит на $2,5 млрд... Мне нужны деньги, чтобы платить пенсии и зарплаты. Не решив эту проблему, мне будет очень тяжело начать предвыборную кампанию", – сообщил он.

Клинтон поинтересовался, не поможет ли Ельцину тот факт, что организация стран-кредиторов сдвинула сроки выплаты долга России, что принесет ей несколько миллиардов долларов. Ельцин ответил, что эффект от этого будет ощутим только во второй половине года, а деньги нужны раньше.