$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США работают над возвращением РФ к выполнению договора о ядерном оружии – Госдеп

США работают над возвращением РФ к выполнению договора о ядерном оружии – Госдеп США продолжат оценивать следующие шаги РФ по невыполнению договора о ядерном оружии, отметил Пател
Фото: U.S. Department of State / Flickr
Договор по ядерному оружию имеет большое значение для США, потому что усиливает безопасность всего мира в целом. Об этом заявил заместитель спикера Государственного департамента США Ведант Пател на брифинге. Видео брифинга транcлировала пресс-служба Госдепа в Twitter 29 марта. 

Он отметил, что РФ нарушила договор между США и Россий о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, поэтому Штаты работают над тем, чтобы вернуть Москву к выполнению договоренностей. 

"США продолжат оценивать следующие шаги РФ по невыполнению договора и будут рассматривать дополнительные контрмеры", –  сказал он.

Контекст

СНВ-III вступил в силу в 2011 году. Он предусматривает сокращение США и РФ ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет для подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц. Договор был рассчитан на 10 лет с возможным продлением еще на пять. Согласно договору, США и РФ разрешено проводить инспекции объектов вооружений друг друга, но с 2020 года они были приостановлены из-за пандемии COVID-19.

Срок действия соглашения СНВ должен был истечь 5 февраля 2021 года, но правительства двух стран объявили о пятилетнем продлении за два дня до этого крайнего срока.

Президент России Владимир Путин заявил 21 февраля 2023 года, что Москва приостанавливает участие в договоре об СНВ. Он подчеркнул, что Россия не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие, пока не поймет, "на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал Альянса". Путин также обвинил США в якобы разработке новых типов ядерных боеприпасов. В связи с этим, заявил он, Россия должна быть готова к проведению ядерных испытаний.

22 февраля соответствующий закон был принят российской Госдумой и одобрен Советом Федерации РФ, указывается в тексте документа.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение России "глубоко неудачным и безответственным". По его словам, администрация президента США Джо Байдена по-прежнему готова обсудить с РФ договор о ядерных вооружениях "в любое время, независимо от того, что еще происходит в мире".