$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США проведут крупные военные учения в Европе. В списке участников была Армения, но потом ее исключили

США проведут крупные военные учения в Европе. В списке участников была Армения, но потом ее исключили В учениях Defender 23 будет задействовано около 13 тыс. единиц оборудования, сообщила Сингх
Фото: defense.gov
22 апреля в Европе начнутся крупные военные учения под руководством США Defender 23. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, сообщила пресс-служба американского оборонного ведомства 5 апреля.

Как сообщила представитель Пентагона, учения США призваны продемонстрировать способность вооруженных сил Америки быстро развертывать боеспособные войска и технику, чтобы "успокоить союзников и сдержать тех, кто угрожает миру в Европе". 

"Эти ежегодные учения, длящиеся почти два месяца, сосредоточены на стратегическом развертывании базирующихся в США сил, использовании предварительно размещенных армейских запасов и оперативной совместимости с европейскими союзниками и партнерами", – сказала Сингх.

В учениях Defender 23 будет задействовано около 13 тыс. единиц оборудования, добавили в Пентагоне.

"Примерно 9 тыс. американских военнослужащих и около 17 тыс. военнослужащих из 26 стран-союзников и стран-партнеров примут участие в учениях, часть которых будет проходить в 10 европейских странах", – сказала представительница минобороны США.

В маневрах будут участвовать США и другие страны. В частности, в учениях примут участие военные из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Косово, Молдовы, Черногории, Нидерландов, Северной Македонии, Польши, Румынии, Словении, Испании, Швеции и Великобритании.

В списке также была Армения, но потом пресс-служба Пентагона изменила сообщение и исключила ее из перечня стран-участников без дополнительных комментариев.

В кеше сохранилась первая версия заявления министерства обороны США.

Скриншот: defense.gov Скриншот: defense.gov

Правительство Армении также не прокомментировало исключение страны из списка. Неясно, соглашался ли Ереван присоединяться к военным учениям, прежде чем было принято решение исключить Армению из списка, отметила армянская редакция "Радио Свобода"

СМИ добавило, что армянские военные были близки к тому, чтобы отправить войска на учения под руководством США и в 2021 году, но в последний момент отказались от них. Тогда это объяснили тем, что армянские солдаты участвуют только в тех учениях НАТО, которые "имитируют международные миротворческие операции".

Россия успела отреагировать на то, что Армения есть в списке стран – участников учений США. Российское пропагандистское издание "Блокнот" назвало это "предательством". В статье говорится, что страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе Россия, Кыргызстан и Армения участвовали раньше в учениях НАТО, но это было "в прошлые десятилетия". А то, что Армения может принять участие в таких учениях в 2023 году, "Блокнот" назвал "сотрудничеством с врагом".

7 апреля пресс-секретарь министерства обороны Армении Арам Торосян написал в Twitter, что в 2023 году армянские военнослужащие примут участие в двух учениях США, которые запланированы на территории Европы. 

"Министерство обороны Республики Армения планирует принять участие в двух других военных учениях, организованных командованием сухопутных войск США в Европе в этом году, – сил Международной миссии под эгидой НАТО в Косово и Метохии и Saber Junction", – написал он.

Контекст

В начале этого года Армения отказалась проводить на своей территории военные учения ОДКБ "Нерушимое братство – 2023". Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, проведение таких учений было бы "нецелесообразным в нынешней ситуации". 

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Согласно ст. 7 устава ОДКБ, государства-члены принимают совместные меры по формированию системы коллективной безопасности и защиты.