$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США призвали своих граждан немедленно покинуть Россию

США призвали своих граждан немедленно покинуть Россию США порекомендовали своим гражданам покинуть Россию в кратчайшие сроки
Фото: depositphotos.com
Американское посольство в Москве призывает граждан США немедленно покинуть Россию. Об этом 28 сентября говорится в сообщении ведомства.

"21 сентября российское правительство начало мобилизацию своих граждан в вооруженные силы в поддержку вторжения в Украину. Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу", – указано в сообщении.

В связи с мобилизацией посольство рекомендует гражданам США отказаться от поездок в Россию, а тем, кто проживает или путешествует сейчас в РФ, немедленно покинуть страну, пока остаются ограниченные возможности для выезда на частной основе.

Контекст

21 сентября президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину.

После объявления мобилизации министерства иностранных дел Болгарии, Польши и Эстонии призвали своих граждан в кратчайшие сроки покинуть Россию.