$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США призвали Россию вывести вооруженные силы с грузинских территорий

США призвали Россию вывести вооруженные силы с грузинских территорий В 2008 году российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии
Фото: ЕРА

В 10-летнюю годовщину российско-грузинской войны американские дипломаты напомнили, что территории Грузии все еще оккупированы Россией, и призвали РФ отвести вооруженные силы на довоенные позиции.

Соединенные Штаты Америки призвали Россию вывести свои вооруженные силы с грузинских территорий на довоенные позиции. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

"Сегодня исполняется 10 лет со дня, когда вооруженные силы России ринулись через международную границу с Грузией, пытаясь силой изменить ее. Территории Грузии все еще оккупированы Россией. Мы вновь призываем Россию отвести свои силы на довоенные позиции, как это было согласовано в 2008 году", – сообщили американские дипломаты.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

По данным грузинской власти, в августовском конфликте 2008 года с грузинской стороны погибло 413 человек, в том числе 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человека.

По данным властей Южной Осетии, в результате действий грузинской армии погибло более 1,5 тысячи человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 человек. Следком РФ также признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих.