$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США приостановили выполнение Договора об открытом небе с РФ

США приостановили выполнение Договора об открытом небе с РФ Трамп подписал оборонный бюджет США 13 августа
Фото: EPA

Согласно пункту 1242 оборонного бюджета США на 2019 год, ни один фонд в следующем году не может быть использован для финансирования Договора об открытом небе. Ответственность за это Штаты возложили на Россию.

США заморозили Договор об открытом небе с Россией. Об этом говорится в оборонном бюджете США на 2019 год.

Согласно пункту 1242 бюджета, ни один фонд в 2019 году не может быть использован для финансирования Договора об открытом небе. Ответственность за это Штаты возложили на Россию.

Ограничения могут быть сняты, если президент США Дональд Трамп предоставит Конгрессу сертификат с информацией о выполнении Россией условий соглашения. В частности, РФ должна отказаться от инфракрасных датчиков и радиолокационного синтезирования апертуры при полетах над США и ЕС, не использовать информацию, полученную при наблюдательных полетах, в разведывательных целях, и объяснять цель облета территорий.

Также США требуют разрешить наблюдательные полеты над Москвой, Калининградской областью, Чечней и над районами, граничащими с оккупированнными Абхазией и Южной Осетией.

Оборонный бюджет США на 2019 год Трамп подписал 13 августа.

В сентябре 2017 года издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме сообщало, что США готовятся ввести ограничения на полеты российских военных самолетов над американской территорией, предусмотренные Договором об открытом небе.

Согласно документу, дальность разведывательного полета может составлять до 5500 км, однако Россия ввела ограничения до 500 км над Калининградом. Источники WSJ заявляли, что Вашингтон может ограничить полеты российской военной авиации над Аляской и Гавайями

26 сентября 2017 года директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что Москве известно о планах Вашингтона ограничить полеты российской военной авиации над СШАПо его словам, претензии Вашингтона в адрес России являются "необоснованными". Он также не исключал, что Москва примет ответные меры.