$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США прекратили выделять ООН средства для палестинских беженцев

США прекратили выделять ООН средства для палестинских беженцев США должны были выделить UNRWA $65 млн
Фото: ЕРА

Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что правительство страны планирует рассмотреть новые подходы для помощи палестинским беженцам.

Правительство США прекратило финансирование Ближневосточного агентства ООН, которое поддерживает палестинских беженцев (UNRWA). Соответствующее заявление 31 августа опубликовала спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт на сайте ведомства.

"Администрация президента тщательно изучила вопрос и пришла к выводу, что США не будут производить дополнительные выплаты UNRWA. Когда в январе мы выделили помощь на сумму в $60 млн, мы ясно дали понять, что США больше не намерены нести на себе крайне непропорциональное бремя расходов на UNRWA, которое висело на нас многие годы", — сообщает Нойерт.

Она добавила, что руководство UNRWA "неспособно организовать адекватное и целесообразное разделение финансового бремени".

Нойерт подчеркнула, что Вашингтон планирует рассмотреть другие возможности для взаимодействия, не исключив "прямую помощь непосредственно от Соединенных Штатов и других партнеров".

Reuters отмечает, что Ближневосточное агентство ООН существует 68 лет. Оно оказывает поддержку около пяти миллионам палестинских беженцев в Иордании, Ливане, Сирии и секторе Газа. Большинство из них являются потомками палестинцев, изгнанных или покинувших свои дома во время арабо-израильской войны 1948 года, в результате которой образовался Израиль.

США должны были выделить UNRWA еще $65 млн.