$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США предупредили Китай о последствиях в случае помощи РФ оружием – Госдеп

США предупредили Китай о последствиях в случае помощи РФ оружием – Госдеп Прайс заявил, что Россия обращается к другим странам за помощью в сфере безопасности
Фото: U.S. Department of State / Flickr
В Государственном департаменте США заявили, что Россия обращается к другим странам за помощью в сфере безопасности. Об этом 9 января заявил представитель Госдепа Нед Прайс во время брифинга. Стенограмму брифинга опубликовала пресс-служба департамента. 

Он отметил, что США лишают российское правительство того, "в чем оно нуждается" для уничтожения украинского народа. 

По поводу Китая Прайс добавил, что Пекин предупрежден о последствиях, если он согласится помогать России. 

"Мы очень ясно говорили с КНР, в том числе в частном порядке, в том числе во время встречи двух президентов [США Джо Байдена и КНР Си Цзиньпина] на Бали [Индонезия] в ноябре прошлого года, о любых расходах, которые понесет КНР, если решит помочь России в систематических усилиях по уклонению от санкций США или в предоставление помощи в обеспечении безопасности, которая затем будет использована против украинского народа в Украине. Так что мы очень внимательно наблюдаем", – сказал Прайс. 

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба считает, что позиция Китая относительно войны РФ против Украины более выгодна Киеву, чем Москве.

30 декабря во время переговоров по видеосвязи с Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай будут развивать "военное и военно-техническое сотрудничество". Он подчеркнул, что это будет способствовать "обеспечению безопасности двух стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах". В свою очередь председатель КНР отметил, что в Китае готовы наращивать "стратегическую координацию" с РФ, чтобы "привнести больше стабильности в мир", сообщило китайское агентство "Синьхуа".

Кроме того, во время переговоров Путин пригласил Си Цзиньпина посетить Москву весной 2023 года.