$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США показали Китаю, РФ и всему миру, что теперь в Белом доме люди, которые не боятся применить силу – аналитик Белесков об ударе по авиабазе войск Асада G

США показали Китаю, РФ и всему миру, что теперь в Белом доме люди, которые не боятся применить силу – аналитик Белесков об ударе по авиабазе войск Асада Белесков: Никакой прямой перестрелки между США и Россией не будет
Фото: osvita.mediasapiens.ua

Нанесение удара по авиабазе войск президента Сирии Башара Асада – это сигнал всем основным оппонентам США, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

После атаки США авиабазы войск президента Сирии Башара Асада не стоит ожидать радикального изменения политики Вашингтона по сирийскому конфликту, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

"Одно дело – нанести ракетный удар, и совсем другое – проводить масштабную политику по смене режима Асада. Да, риторика администрации Трампа (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН") отличается от того, что говорили предшественники. Но это вряд ли приведет к изменению политики США в данном вопросе и каким-то конкретным шагам. Почему? Потому что на любые поставки американского вооружения повстанцам Россия, Иран и "Хезболла" могут ответить тем же, поддержав Асада. Поэтому я очень скептически смотрю на перспективы реального изменения политики США в сирийском вопросе", – отметил аналитик.

По его мнению, в отличие от администрации экс-президента США Барака Обамы ближайшее окружение Трампа не будет игнорировать химические атаки в Сирии. 

"Тем не менее основную задачу США выполнили. Они дали понять, что применение химического оружия безнаказанным больше оставаться не будет, как было при Обаме. Конечно, никакой прямой перестрелки между США и Россией не будет. Америка не заинтересована в эскалации конфликта, так как понимает, что любая попытка помощи повстанцам приведет к ответным мерам союзников Асада. Основная задача конкретно этой операции была несколько иная, и США с ней справились", – подчеркнул Белесков.

Он не исключает, что идея нанесения удара по авиабазам войск Асада принадлежит советникам Трампа.

"Вообще нанесение удара по авиабазам Асада заставляет вспомнить заявления Трампа о том, что США не станут много разговаривать и декларировать какие-то свои намерения, а будут действовать и ставить мир перед фактом. И надо признать: это ключевой момент, в этом плане Трамп сдержал свои обещания. Конечно, нельзя исключать вариант, что на ударе по авиабазам настояли советники Трампа, которые не захотели оставлять без ответа недавнюю газовую атаку в провинции Идлиб. США показали Китаю, РФ и всему миру, что теперь в Белом доме люди, которые не боятся применить силу в случае необходимости. И сейчас для этого был идеальный момент. Это сигнал всем основным оппонентам США", – заявил аналитик.

Он акцентировал внимание, что "региональные игроки", как правило, не совершают никаких шагов без одобрения Вашингтона.

"США и их союзники остаются единственной силой, которая может менять расклады на поле боя. Надо отметить, что периодически американцы подталкивали к более активным действиям региональных игроков – Турцию, Саудовскую Аравию и так далее. То есть региональные игроки не были лишены возможности оказывать влияние на происходящие вокруг процессы. Правда, всегда был риск, что они будут действовать не так, как себе представляет Вашингтон. К примеру, союзники США в свое время хотели передать сирийским повстанцам ПЗРК. Но не получив одобрения от американской стороны, они так и не решились на этот шаг. Хотя позиция США не мешает им помогать повстанцам противотанковым вооружением", – резюмировал Белесков.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе войск президента Сирии Башара Асада. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Ракетный удар стал ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб 4 апреля, заявили в Вашингтоне.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате химической атаки погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей.