$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США передадут 500 млн доз вакцин Pfizer/BioNTech 92 странам – Reuters

США передадут 500 млн доз вакцин Pfizer/BioNTech 92 странам – Reuters США, по данным СМИ, намерены передать другим странам вакцину от Pfizer/BioNTech
Фото: EPA
США планируют пожертвовать другим странам 500 млн доз вакцины против коронавируса от Pfizer/BioNTech. Об этом 9 июня сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника.

По данным собеседников, администрация планирует передать 200 млн доз в 2021 году и еще 300 млн доз в первой половине 2022 года в 92 страны с низкими доходами и страны Африканского союза. Пожертвования будут проходить через глобальный механизм COVAX.

Агентство пишет, что президент США Джо Байден намерен объявить об этом на саммите "Большой семерки" 10 июня. 

Белый дом и Pfizer от комментариев для Reuters отказались, а в Глобальном альянсе по вакцинам и иммунизации пока не ответили на запрос.

Контекст

17 мая Байден заявлял, что к концу июня 2021 года Соединенные Штаты отправят 80 млн доз вакцин, чтобы помочь странам, борющимся с пандемией коронавируса. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщал 1 июня, что власти США сообщат о распределении вакцины "где-то в течение следующей недели или двух недель".

Как пишет CNN, Байден заявлял, что США предоставят другим странам 60 млн доз вакцины от AstraZeneca, а также препараты фирм Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson.

3 июня Белый дом сообщил о планах на распределение первых 25 млн доз вакцины против коронавируса из около 80 млн доз, которые страна намерена передать другим государствам. Среди получателей будет и Украина. По итогам телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с Байденом в Белом доме сообщали, что Украине передадут 900 тыс. доз вакцины.