$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США отложили введение пошлин на ряд китайских товаров до 15 декабря

США отложили введение пошлин на ряд китайских товаров до 15 декабря США планируют ввести пошлины на импорт китайской продукции стоимостью $300 млрд
Фото: EPA

Группа китайских товаров, введение пошлин в отношении которых США отложили, включает мобильные телефоны, ноутбуки, игровые приставки, определенные игрушки, компьютерные мониторы и некоторые предметы обуви и одежды.

США не будут вводить пошлины на ряд китайских товаров до 15 декабря 2019 года. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба американского торгового представительства.

Эта группа включает, в частности, мобильные телефоны, ноутбуки, игровые приставки, определенные игрушки, компьютерные мониторы и некоторые предметы обуви и одежды.

На остальные товары 10-процентная пошлина будет введена 1 сентября, как и было запланировано. Некоторые продукты исключены из этого списка по соображениям безопасности, здравоохранения и по другим причинам.

Всего США планируют ввести пошлины на продукцию китайского импорта стоимостью $300 млрд, отметили в ведомстве.

Отношения США и КНР в торговой сфере ухудшились после того, как летом 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября 2018 года вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. Затем американский президент отсрочил введение этого тарифа. 

В конце декабря 2018 года газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Китай приступают к детальной работе над торговым соглашением.

24 февраля 2019 года американский президент проинформировал о "существенном прогрессе" в торговых переговорах с Китаем по ряду вопросов, в частности по охране интеллектуальной собственности, передаче технологий, сельскому хозяйству. 14 марта Трамп заявил, что США пока не торопятся заключать торговое соглашение с Китаем, хотя переговоры идут хорошо.

5 мая президент США сообщил, что переговоры идут слишком медленно и 10 мая США поднимут налоги на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд с 10% до 25%. 10 мая президент США поручил подготовить пошлины практически на весь импорт товаров из Китая. В ответ на введение пошлин американской стороной Китай с 1 июня ввел новые пошлины на товары из США на общую сумму $60 млрд.

В июне 2019 года Трамп говорил, что если торговое соглашение между США и Китаем не будет подписано, американская сторона введет очередные пошлины на китайские товары на сумму $325 млрд.

1 августа президент Соединенных Штатов объявил, что с 1 сентября Вашингтон введет дополнительный тариф в размере 10% на весь объем товаров из Китая, который до сих пор не облагался таможенным сбором.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что торговый спор между США и Китаем является одним из факторов, который может привести к снижению мирового ВВП в 2020 году.