$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США определили пять стран, которые помогают России обходить санкции

США определили пять стран, которые помогают России обходить санкции К началу 2023 года Россия смогла реимпортировать определенные ключевые категории электроники примерно на довоенном уровне
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты определили пять стран, которые способствуют обходу санкций Россией. Это Турция, Казахстан, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты и Армения. Об этом 8 июня заявил координатор санкций в Государственном департаменте США Джеймс ОʼБрайен в интервью Politico.

Он отметил, что к началу 2023 года Россия смогла реимпортировать определенные ключевые категории электроники примерно на довоенном уровне.

Проблема, по словам О'Брайена, в том, что европейские компании продают материалы другим странам, которые, в свою очередь, перепродают их в Россию.

Обход санкций остается "существенной проблемой", сказал О'Брайен, добавив, что США выявили проблемы, в частности, с пятью странами: Турцией, Казахстаном, Грузией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Арменией.

Politico подчеркивает, что в настоящее время Европейский союз работает над 11-м пакетом санкций против России, который может включать беспрецедентные меры, направленные против стран, продолжающих вести бизнес с Москвой, что позволяет ей обойти санкции.

Однако у ряда стран есть опасения по поводу этой сделки: Греция и Венгрия воздерживаются от включения Украиной некоторых их компаний в список "спонсоров войны", а другие страны, включая Германию и Францию, боятся, что запрет на обход санкций может повредить дипломатическим отношениям с третьими странами.

Европейская комиссия, которая уже смягчила свои первоначальные предложения, представила новую версию пакета на встрече послов ЕС в среду, 7 июня, но страны не смогли прийти к соглашению, сообщили Politico несколько дипломатов ЕС.

Торговля между Россией и несколькими близкими к Москве странами Кавказа и Центральной Азии, включая Грузию, Казахстан и Армению, резко возросла с начала полномасштабного вторжения Кремля в Украину, согласно таможенным документам, полученным Politico.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая на пресс-конференции в Киеве сообщила, что 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом ограничений, и предусматривает для этого новые инструменты. По данным СМИ, ограничения на российские алмазы, а также ядерную энергетику в него не вошли.