$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США официально уведомили ООН о выходе из Парижского климатического соглашения

США официально уведомили ООН о выходе из Парижского климатического соглашения Госдеп: США продолжат сокращать выбросы парниковых газов
Фото: EPA

США могут вернуться в число стран – участниц Парижского соглашения по климату, если будут определены "более выгодные условия для американского бизнеса", напомнили в Государственном департаменте слова президента Дональда Трампа.

Государственный департамент США 4 августа официально информировал Организацию Объединенных Наций об отказе от Парижского климатического соглашения. Об этом говорится в заявлении на сайте дипломатического ведомства.

При этом в Госдепе напомнили слова президента Дональда Трампа, который не исключил возвращение США в число стран – участниц соглашения, если будут определены "более выгодные условия для американского бизнеса, рабочих, народа и налогоплательщиков".

Согласно заявлению, США продолжат сокращать выбросы парниковых газов за счет инноваций и технологических достижений. Кроме того, США готовы работать с другими странами, чтобы "помочь тем более эффективно использовать ископаемые виды топлива и внедрять технологии возобновляемых и иных чистых источников энергии".

США продолжат участвовать в заседаниях ООН по вопросам изменения климата в процессе выхода, который, как пишет The New York Times, может продлиться как минимум три года.

Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня.

Он неоднократно публично называл глобальное потепление "мистификацией" и 28 марта подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.