$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США объявили о прекращении с 2023 года сотрудничества с Россией при запуске спутников

США объявили о прекращении с 2023 года сотрудничества с Россией при запуске спутников В США заявили, что готовы обойтись без услуг РФ при запуске спутников
Фото: EPA

На Россию будут распространяться ограничения относительно запуска американских коммерческих спутников, аналогичные меры действуют в отношении КНР, КНДР, Ирана, Судана и Сирии.

США прекращают сотрудничество с Россией в области запуска коммерческих спутников с 31 декабря 2022 года. Об этом говорится в документе министерства обороны США, которое 31 мая готовится к публикации в Федеральном реестре.

Запрет не коснется проектов, начатых до этой даты, уточняют составители документа.

Таким образом, США внесли Россию в "черный список" стран, в отношении которых действует запрет на использование оборудования по запуску спутников и средств выведения спутников на орбиту для оказания услуг спутниковой связи. Ранее в него были включены Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия.

В документе поясняется, что Пентагон запрещает контакты с рядом иностранных государств при проведении коммерческих запусков, поскольку это может создать риски в сфере кибербезопасности.

Исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев заявил агентству "Интерфакс", что отказ США от использования услуг России по запуску коммерческих спутников не нанесет существенного урона российской космической отрасли.

В 2017 году российский журнал "Огонек" писал, что 2013 год стал для России самым удачным с точки зрения заработанных денег на рынке запусков спутников, после чего ситуация неизменно ухудшалась.