$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США объявили о новых санкциях против российских банков и технологических компаний и ввели 200-процентную пошлину на российский алюминий

США объявили о новых санкциях против российских банков и технологических компаний и ввели 200-процентную пошлину на российский алюминий Джанет Йеллен рассказала о новых санкциях
Фото: EPA
24 февраля, в годовщину полномасштабной войны России против Украины, управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) сообщило о новом пакете санкций против России. 

"Мы продолжаем возлагать на Россию значительные издержки за ее незаконную войну против Украины, в том числе за счет дополнительных санкционных мер. Наша глобальная коалиция неустанно работает над тем, чтобы разрушить российские цепочки военных поставок, ограничить доходы Кремля и затруднить использование имеющихся у него денег для приобретения военного оборудования из-за рубежа", – заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

По ее словам, в этом году США удвоят усилия по пресечению попыток России обходить санкции. Это включает в себя обмен разведывательными данными, выявление и устранение конкретных сетей, а также усложнение уклонения от санкций для компаний и юрисдикций.

В опубликованном пресс-релизе говорится, что новое постановление минфина направлено против металлургического и горнодобывающего секторов экономики Российской Федерации, а также налагает санкции на 22 физических и 83 юридических лица.

Под санкции попали 11 российских банков, в числе которых "Московский кредитный банк", входящий в десятку крупнейших в России, и три финансовые организации.

Также в документе указаны имена более 30 человек и компаний, предположительно связанных с попытками России уклониться от санкций. Среди них швейцарско-итальянский бизнесмен Вальтер Моретти и его предприятия, российско-туркменский торговец оружием Нурмурад Курбанов, который, как утверждается, содействовал военно-техническому сотрудничеству России с зарубежными странами, и российский бизнесмен, бывший зять премьер-министра России Михаила Мишустина Александр Удодов.

Ограничения накладываются на российские предприятия, поддерживающие военный потенциал РФ, в частности на производителей углеродного волокна, ключевого материала для оборонных систем, также на организации, осуществляющие деятельность в аэрокосмической отрасли РФ. Также санкции коснутся фирм и частных лиц в технологическом и электронном секторах России, в том числе тех, которые производят или импортируют специализированное или высокотехнологичное оборудование, используемое российскими оборонными предприятиями, и еще ряда организаций.

Кроме того, США ввели 200-процентную пошлину на алюминий и алюминиевые изделия из России, сообщается на сайте Белого дома. Новые правила вступят в силу с 10 марта. 

Президент США Джо Байден отметил, что это решение станет "важным шагом на пути к обеспечению жизнеспособности отечественной алюминиевой промышленности". 

Агентство Bloomberg отметило, что из-за этого решения производители из других стран, продающие продукцию в США, должны будут пересмотреть весь процесс производства листового алюминия и других алюминиевых изделий, в которых используется российский металл. 

По данным Американской алюминиевой ассоциации, на долю России приходится около 3% всего импорта алюминия в США. 

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 11,3 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 14 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею. 

Соединенные Штаты среди прочего ввели ограничения на операции с суверенным долгом РФ, запретили ввоз долларовых банкнот в РФ, ввели санкции против высшего военного и политического руководства России, в том числе против президента Владимира Путина. 

С февраля 2022 года, как сообщило министерство финансов США, оно ввело против России более 2500 санкционных мер. "Беспрецедентные расходы, наложенные на Россию, были тесно согласованы с союзниками и партнерами, при этом более 30 стран ввели санкции или аналогичные меры против России после начала войны", – отметили в ведомстве. 

Госдепартамент США может рассмотреть вопрос смягчения санкций против РФ в случае, если будет решение России вести серьезные переговоры и забрать свои войска с территории Украины, заявила заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд 26 января.