$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США обсудили с Турцией риски уклонения от антироссийских санкций

США обсудили с Турцией риски уклонения от антироссийских санкций США обсудили с Турцией вопрос соблюдения антироссийских санкций
Фото: EPA
Помощница министра финансов по вопросам борьбы с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями США Элизабет Розенберг обсудила с представителями турецких властей соблюдение санкций и других ограничений, введенных против России западными странами за вторжение в Украину. Об этом сообщается на сайте минфина США 19 октября.

Розенберг находилась в Турции с 17-го по 19 октября. Она встретилась с представителями правительства, министерства финансов, министерства иностранных дел Турции, а также представителями частного финансового и коммерческого секторов, учеными и членами гражданского общества, сообщили в пресс-службе.

Во время этих переговоров Розенберг "затронула ряд тем, включая санкции и экспортные ограничения, введенные в отношении России широкой коалицией из более чем 30 стран, энергетическую безопасность, политику борьбы с отмыванием денег и борьбу с финансированием терроризма".

"Эти встречи подтвердили важность тесного партнерства между Соединенными Штатами и Турцией в устранении рисков, вызванных уклонением от санкций и другой незаконной финансовой деятельностью", – добавили в минфине США.

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

Турция выразила поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины на фоне вторжения. При этом Анкара, являющаяся членом НАТО, не поддержала западные санкции против РФ и углубила сотрудничество с Москвой в некоторых сферах. Турция также выступала в качестве посредника между Украиной и Россией во время переговоров о разблокировании украинских черноморских портов для экспорта продовольствия.

В мае 2022 года "Европейская правда" писала, что Турция помогает России обходить санкции. В августе, по данным агентства Bloomberg, власти США предупредили турецких коллег о готовности ввести ответные меры на попытки обойти ограничения. Анкара при этом подчеркивала, что выступает за соблюдение санкционного режима.