$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США не будут участвовать в военной операции Турции в Сирии

США не будут участвовать в военной операции Турции в Сирии В Белом доме заявили, что США не будут удерживать пленных боевиков "Исламского государства", поскольку это может затянуться на годы и потребовать затрат американских налогоплательщиков
Фото: pixabay.com

В Белом доме отметили, что вся ответственность за пленных боевиков "Исламского государства" на севере Сирии будет лежать на Турции.

США не будут каким-либо образом участвовать в военной операции, которую Турция намерена проводить на севере и северо-востоке Сирии, сообщили в Белом доме, информирует 7 октября ВВС.

В Белом доме подчеркнули, что Вашингтон настаивал на том, чтобы Франция, Германия и другие европейские страны, откуда прибыли многие из пленных боевиков "Исламского государства", забрали своих граждан обратно, но правительства этих стран отказались.

Отмечается, что США не будут удерживать пленных боевиков, поскольку это может затянуться на долгие годы и потребовать больших затрат американских налогоплательщиков.

Теперь Турция должна нести ответственность за всех боевиков "Исламского государства" в районах, захваченных за последние два года после разгрома Соединенными Штатами местного "халифата".

В начале октября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция намерена в одиночку начать военную операцию на севере и северо-востоке Сирии, поскольку США не выполнили свое обещание по установлению зоны безопасности в этом районе, сообщало Associated Press.

Регион контролируется курдскими "Отрядами народной самообороны". Эту организацию Анкара считает террористическими группировками. Вашингтон рассматривает их как союзников в борьбе с "Исламским государством".

В феврале 2019 года в Пентагоне заявляли, что без постоянного военного давления ИГИЛ сможет за полгода-год отвоевать территории в Сирии.