$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США направят более 5,2 тыс. военных на границу с Мексикой из-за приближения "каравана мигрантов"

США направят более 5,2 тыс. военных на границу с Мексикой из-за приближения "каравана мигрантов" Тысячи людей идут караваном из Гондураса к границам США 
Фото: EPA

По словам главы Северного командования вооруженных сил Соединенных Штатов генерала Терренса О'Шогнесси, в связи с приближением к границе США с Мексикой "каравана мигрантов" 800 американских военных отправили в штат Техас, еще часть – в Калифорнию и Аризону.

Соединенные Штаты направят на границу с Мексикой более 5,2 тыс. военных в связи с приближением колонны мигрантов из Гондураса и других стран, сообщил 29 октября глава Северного командования США генерал Терренс О'Шогнесси, пишет Reuters.

Агентство отмечает, что количество военных, которых привлекут для предотвращения попадания в страну незаконных мигрантов, сопоставимо с численностью военного контингента США в Ираке.

По словам О'Шогнесси, 800 военнослужащих отправили в штат Техас, еще часть – в Калифорнию и Аризону. Генерал отметил, что некоторые из них будут вооружены.

Reuters пишет, что, по словам американских чиновников, военные не будут патрулировать границу. Они будут выполнять вспомогательные функции, в частности ставить палатки и сооружать баррикады.

Тысячи людей идут караваном из Гондураса к границам США из-за нищеты и насилия в Гондурасе. Большинство мигрантов попали в Мексику в обход пунктов пропуска. 

Госсекретарь США Майк Помпео заверил 21 октября, что мигрантам не удастся попасть в ШтатыВ США полагают, что Мексика репатриирует нарушителей миграционного законодательства, а случаи подачи ходатайств о предоставлении убежища будут рассмотрены в рамках закона.

26 октября Пентагон уведомил о направлении к границе с Мексикой дополнительных войск.

Военные усилят миссию министерства внутренней безопасности, таможенной и пограничной служб вдоль юго-западной границы США. Они будут оказывать гражданским властям инженерную (сооружение временных барьеров, заграждений) и авиационную поддержку.

ООН насчитывала в "караване мигрантов" 7,2 тыс. человек.