$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США направили Великобритании запрос об экстрадиции Ассанжа – СМИ

США направили Великобритании запрос об экстрадиции Ассанжа – СМИ В США Ассанжу предъявили обвинения по 18 пунктам
Фото: ЕРА

После ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа 11 апреля в посольстве Эквадора в Лондоне у США было 65 дней, чтобы отправить запрос об экстрадиции. По данным телеканала CNN, такой запрос был направлен.

США направили Великобритании официальный запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

После ареста Ассанжа 11 апреля у США было 65 дней, чтобы направить запрос.

Изначально Ассанжа обвинили в компьютерном взломе, однако в прошлом месяце ему предъявили обвинения еще по 17 пунктам. 

В обвинительном акте говорится, что Ассанж активно запрашивал секретную информацию. Он побудил своего информатора Челси Мэннинг предоставить ему тысячи страниц секретных материалов, в том числе о деятельности США в Ираке и ситуации в тюрьме Гуантанамо.

3 июня издание Politico сообщило, что минюст США не будет предъявлять новых обвинений Ассанжу в деле об обнародовании засекреченных документов ЦРУ, потому что новые обвинения грозят распространением еще большего количества засекреченных файлов.

С 2012 года Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали интернет-активиста после того, как власти Эквадора отозвали разрешение на его политическое убежище. Рассматривается вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозили пять лет лишения свободы за публикацию утечек секретных документов. От добровольной экстрадиции в США Ассанж отказался.

Эксперт ООН после посещения Ассанжа в британской тюрьме выразил обеспокоенность его психическим здоровьем.