$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США находятся в тесном контакте с Молдовой – Белый дом

США находятся в тесном контакте с Молдовой – Белый дом Кирби: Мы остаемся твердо привержены поддержке Молдовы
Фото: EPA
США тесно взаимодействуют с руководством Молдовы на фоне заявлений президента этой страны Майи Санду о возможной подготовке переворота в стране. Об этом на телефонном брифинге 14 февраля рассказал координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, пишет "Укринформ".

"Мы в тесном контакте с нашими молдавскими партнерами на протяжении этого времени. Конечно, мы твердо поддерживаем лидерство президента Молдовы", – сказал он.

По словам Кирби, в Вашингтоне ждут взаимодействия с новым премьер-министром и правительством Молдовы после того, как оно будет сформировано.

"Мы остаемся твердо привержены поддержке Молдовы в то время, как эта страна проводит реформы и прилагает политические, экономические и антикоррупционные усилия", – добавил спикер.

Контекст

9 февраля президент Украины Владимир Зеленский, выступая на специальном заседании Европейского совета, заявил, что украинская разведка перехватила детальный план РФ по дестабилизации ситуации в Молдове. Он отметил, что предупредил Санду об этом, и рассказал: украинские власти увидели в этом плане действия, которые РФ пыталась предпринимать против Украины. 

10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. 

11 февраля секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал, что Россия планирует в ближайшее время устроить в Молдове госпереворот, используя чеченских боевиков.

Санду заявила 13 февраля, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове с захватом заложников.