$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США начали разворачивать систему ПРО Aegis Ashore в Польше

США начали разворачивать систему ПРО Aegis Ashore в Польше Ввод в эксплуатацию системы ПРО Aegis Ashore в Польше отложили до 2022 года
Фото: mda.mil

США приступили к развертыванию в Польше системы противоракетной обороны Aegis Ashore, ее разместили возле поселка Редзиково в Поморском воеводстве. Об этом сообщило Агентство по противоракетной обороне США (MDA) 21 июня.

"MDA недавно достигло важнейших этапов установки системы вооружения Aegis на своем объекте в Редзиково в Польше. Ее проектирование и строительство ведутся в тесном сотрудничестве с инженерным корпусом армии США", – говорится в сообщении.

В марте этого года завершили первичные комплексные функциональные испытания системы, а в мае были развернуты четыре радиолокационные решетки SPY-1D (V) и система управления огнем (FCS), напомнило агентство.

Система ПРО от Aegis Ashore имеет 360-градусное покрытие, она способна вести операции по противоракетной обороне дальнего действия 365 дней в году. Сумма контракта на строительство этого комплекса противоракетной обороны наземного базирования – $182 млн, сказано в сообщении. 

"Система Aegis Ashore использует перехватчики Standard Missile 3, которые не несут взрывную боеголовку, но перехватывают и уничтожают ракеты противника кинетически, это называется "поражение прямым попаданием", – заявили специалисты.

Контекст

MDA в феврале прошлого года говорило, что ввод в эксплуатацию Aegis в Польше отложили до 2022 года из-за вопросов, связанных с развертыванием системы. По информации Defense News, задержка возникла из-за проблем с подрядчиком, которого наняли в Польше для строительства объекта.

Базу противоракетной обороны в Редзиково заложили в 2016 году, сообщало посольство США в Польше. Комплексы Aegis Ashore находятся в Турции, Румынии и на четырех эсминцах США, базирующихся в Испании.