$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США начали первую операцию в киберпространстве для противодействия вмешательству РФ в выборы

США начали первую операцию в киберпространстве для противодействия вмешательству РФ в выборы В апреле 2018 года Агентство национальной безопасности и киберкомандование США возглавил генерал-лейтенант Пол Накасоне
Фото: ЕРА

Киберкомандование США начало операцию, целью которой стали, предположительно, хакерские группы и сотрудники российских разведслужб, сообщает The New York Times.

Американское киберкомандование начало первую операцию в кибернетическом пространстве, чтобы противодействовать распространению дезинформации и не допустить вмешательства России в выборы в США. Об этом 23 октября сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, кампания ведется последние несколько дней и является первой операцией за рубежом, призванной защитить американские выборы, включая промежуточные выборы в Конгресс, которые должны пройти в ноябре.

По данным газеты, целью операции США стали, предположительно, сотрудники российских разведслужб и "хакерские группы, спонсируемые олигархией".

Источники The New York Times сообщили, что американские специалисты в области безопасности в киберпространстве идентифицировали несколько подозрительных россиян и отследили их деятельность. О ком идет речь, не сообщается.

По данным газеты, подозреваемым разослали некие послания. Через какие каналы связи были отправлены эти сообщения, не уточняется, однако отмечается, что прямых угроз подозреваемым в них не содержалось.

"Операции киберкомандования США выглядят довольно взвешенно, особенно в сравнении с попытками России использовать все более усовершенствованные и утонченные методы дезинформации", – утверждает The New York Times.

Сотрудники американской разведки пришли к выводам, что РФ вряд ли будет в этом году пытаться взломать системы для голосования или напрямую манипулировать результатами выборов. Однако отметили, что Россия продолжает все более изощренные попытки повлиять на общественное мнение, распространяя ложную информацию.

Источники издания сообщили, что практически все усилия России по дезинформации направлены на раскол мнений в политических партиях и подготовку почвы к выборам президента США 2020 года.

По данным The New York Times, американские специалисты в области кибербезопасности также направлены в страны Европы, чтобы укрепить оборону союзников и партнеров США. Их сотрудники размещены в Украине, Македонии и Черногории.

Киберкомандование США было создано в 2009 году. Его миссия – координация и планирование операций в киберпространстве для защиты и продвижения национальных интересов "в сотрудничестве с отечественными и международными партнерами".

Основные направления деятельности киберкомандования – защита сетей, поддержка миссий по всему миру и укрепление способности США противостоять кибератакам и реагировать на них.

Киберкомандование расположено в одной штаб-квартире с Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Главой АНБ и киберкомандования США 24 апреля 2018 года был назначен генерал-лейтенант Пол Накасоне.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения 13 россиянам по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В списке оказались руководители и сотрудники "Агентства интернет-исследований", которое связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Пригожин говорил, что не расстроен данным фактом.

15 марта США в очередной раз расширили санкции против России за вмешательство в американские выборы. В список попали Пригожин и связанные с ним компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

17 октября 2018 года администрация Twitter опубликовала полный архив данных по учетным записям, которые, предположительно, связаны с "фабрикой троллей" и вмешательством в президентские выборы в США 2016 года.

19 октября в США обвинили во вмешательстве в президентские выборы 2016 года и выборы в Конгресс США в 2018 году российскую гражданку Елену Хусяйнову.

Согласно материалам дела, 44-летняя Хусяйнова из Санкт-Петербурга является главным бухгалтером "проекта Лахта", который финансируется Пригожиным.

В документах говорится, что операционный бюджет "проекта Лахта" составил более $35 млн. В частности, их тратили на деятельность активистов, рекламу на платформах социальных сетей, регистрацию доменных имен, покупку прокси-серверов и "продвижение новостных сообщений в социальных сетях".