$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США могут выйти из Договора по открытому небу – The Wall Street Journal

США могут выйти из Договора по открытому небу – The Wall Street Journal

С президентом Трампом (на фото) "все возможно", заявил один из собеседников газеты


Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп еще не принял окончательное решение о выходе Соединенных Штатов из Договора по открытому небу, пишет газета The Wall Street Journal.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу. Об этом газета The Wall Street Journal сообщила 27 октября, ссылаясь на данные двух американских чиновников.

При этом один из собеседников издания сказал, что окончательное решение еще не принято и "идут дискуссии". Он отметил, что "с этим президентом все возможно".

В Белом доме газете отказались прокомментировать эту информацию и отвечать на вопрос, действительно ли США решили выйти из договора.

Собеседники The Wall Street Journal, которые считают необходимым выход из Договора по открытому небу, отметили, что Россия нарушает его условия – РФ якобы вмешивалась в наблюдательные полеты США и Канады в сентябре 2019 года.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году в Хельсинки. Документ установил режим невооруженных наблюдательных полетов над территориями подписавших его государств, говорится на сайте ОБСЕ. Его подписали 37 стран.

В сентябре 2017 года издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме сообщало, что США готовятся ввести ограничения на полеты российских военных самолетов над американской территорией, предусмотренные Договором об открытом небе.

Согласно документу, дальность разведывательного полета может составлять до 5500 км, однако Россия ввела ограничения до 500 км над Калининградом. Источники WSJ заявляли, что Вашингтон может ограничить полеты российской военной авиации над Аляской и Гавайями.

26 сентября 2017 года директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что Москве известно о планах Вашингтона ограничить полеты российской военной авиации над СШАПо его словам, претензии Вашингтона в адрес России являются "необоснованными". Он также не исключал, что Москва примет ответные меры.

В августе 2018-го Трамп заморозил Договор по открытому небу с Россией.