$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США, Мексика и Канада подписали торговое соглашение на саммите G20

США, Мексика и Канада подписали торговое соглашение на саммите G20 Соглашение подписали Пенья Ньето, Трамп и Трюдо
Фото: EPA

Новый договор Мексики, США и Канады стал заменой ранее действовавшего соглашения, известного как НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле). Документ вступит в полную силу, когда его ратифицируют парламенты всех трех стран.

30 ноября президент Канады Джастин Тюрдо, мексиканский лидер Энрике Пенья Ньето и президент США Дональд Трамп подписали новое Североамериканское торговое соглашение. Договор был подписан перед открытием саммита "Большой двадцатки" в Аргентине, сообщает "Голос Америки".

Соглашение вступит в полную силу, когда его ратифицируют парламенты всех трех стран.

Новый договор стал заменой ранее действовавшего соглашения, известного как НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле).

Новый пакт будет регулировать торговлю между тремя странами, годовой объем которой составляет порядка $1,2 млрд.

Новую сделку Трамп назвал "примером соглашения, которое навсегда изменит ситуацию в международной торговле".

Телеканал CBC сообщал, что в рамках сделки США получат доступ к молочному рынку Канады, США в ответ обещают не вводить в отношении канадских производителей пошлины на автомобильную продукцию. В новом договоре будет сохранена статья 19 соглашения НАФТА о решении торговых споров, против чего выступали США.

Во время избирательной кампании Трамп говорил, что если Канада и Мексика не согласятся изменить НАФТА, то он объявит о выходе Америки из зоны свободной торговли. Переговоры по пересмотру соглашения начались в августе 2017 года

Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 года и вступило в силу 1 января 1994 года.