$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США, Израиль и РФ готовят встречу по сирийскому вопросу – СМИ

США, Израиль и РФ готовят встречу по сирийскому вопросу – СМИ В США и Израиле хотят добиться снижения роли Ирана в ситуации на Ближнем Востоке
Фото: ЕРА

В этом месяце в Иерусалиме состоится встреча представителей США, Израиля и России, где будет подниматься вопрос безопасности на Ближнем Востоке, в частности роль Ирана в сирийской войне, пишет издание Asharq Al-Awsat.

В июне в Иерусалиме пройдет встреча советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, председателя Совета национальной безопасности Израиля Меира Бен-Шабата и секретаря российского Совета безопасности Николая Патрушева. Они обсудят вопросы региональной безопасности на Ближнем Востоке, пишет арабское издание со штаб-квартирой в Лондоне Asharq Al-Awsat.

Западные дипломатические источники издания отметили, что встречу запланировали президенты США и РФ – Дональд Трамп и Владимир Путин.

Стороны обсудят "дорожную карту" по Сирии, которая будет предполагать восстановление страны и отмену санкций в отношении сирийского руководства в обмен на российскую приверженности "конкретным мерам" – в частности, РФ должна будет контролировать роль Ирана в Сирии и следить за политическими процессами в республике, пишет издание.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", международная коалиция во главе с США, а также вооруженные силы РФ, Ирана и Турции. Со стороны Ирана в Сирии воюют бойцы Корпуса стражей исламской революции, который в США считают террористическим.