$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США и союзники разгромили ИГИЛ на 99% – Помпео

США и союзники разгромили ИГИЛ на 99% – Помпео Помпео: Это была успешная кампания, и у нас было много хороших партнеров
Фото: ЕРА

По словам госсекретаря США Майка Помпео, в мире все еще сохраняется угроза радикального исламского терроризма.

Соединенные Штаты и союзники разгромили боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) в Ираке и в Сирии на 99%, заявил журналистам 7 января государственный секретарь США Майк Помпео. Расшифровка его брифинга опубликована на сайте Госдепартамента.

"Мы разгромили 99% халифата… Это была успешная кампания, и у нас было много хороших партнеров, которые это сделали. Соединенные Штаты сыграли важную роль, но многие помогли нам достичь результата", – заявил Помпео.

По словам госсекретаря США, в мире все еще сохраняется угроза радикального исламского терроризма. Помпео при этом отметил, что администрация президента США Дональда Трампа "не допустит возрождения халифатов, таких как ИГИЛ, как это происходило во времена президентства Барака Обамы".

Президент США Дональд Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии 19 декабря. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе оттуда американских войск

24 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца.

5 января канал NBC со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что часть американских военных могут оставить на юге Сирии, несмотря на приказ Трампа.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.