$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США и Китай одновременно повысили импортные пошлины друг для друга

США и Китай одновременно повысили импортные пошлины друг для друга Новые пошлины введены на фоне продолжающихся американско-китайских торговых переговоров
Фото: ЕРА

С начала июля США и КНР обложили повышенными тарифами товары на $100 млрд, что снизило оборот мировой торговли на 0,5%.

23 августа в 12.01 по пекинскому времени (6.01 по Киеву) вступили в действие новые 25-процентные тарифы на импорт американских товаров в Китай и китайских – в США. Об этом сообщает Reuters.

Новые пошлины затронули продукцию на $16 млрд.

Таким образом, согласно подсчетам агентства, с июля общий объем товаров, затронутых "войной пошлин" между КНР и США, составил $100 млрд, что равняется 0,5% всего объема мировой торговли.

Американские пошлины замедлили рост экономики Китая примерно на 0,1–0,3 процентного пункта в 2018 году. На США ответные меры Пекина пока отразились не столь сильно, но впоследствии ущерб для американской экономики будет значительно большим, отмечает агентство.

Новый виток экономической войны произошел, несмотря на то, что в Вашингтоне продолжаются переговоры заместителя министра коммерции Китая Ван Шоувэна и секретаря по международным отношениям министерства финансов США.Дэвида Мэлпасса.

Пекин заявил, что подаст жалобу на действия США во Всемирную торговую организацию, сообщает "Синьхуа".

"Преднамеренно введя новые пошлины, США очевидно нарушили правила ВТО. Китай категорически выступает против этого и вынужден вновь прибегнуть к контрмерам", – подчеркивается в заявлении министерства коммерции КНР.

15 июня президент США Дональд Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. 6 июля новые пошлины вступили в силу. Китай установил ответные тарифы на ввоз американских товаров объемом $50 млрд.

Кроме того, администрация Трампа подготовила дополнительные 10-процентные пошлины на продукцию из Китая в объеме $200 млрд. Проект решения опубликовали 10 июля.