$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США и ЕС скоординируют свою политику в отношении угроз от РФ – Bloomberg

США и ЕС скоординируют свою политику в отношении угроз от РФ – Bloomberg Байден примет участие в саммите США – ЕС после встречи лидеров стран G7 и саммита НАТО
Фото: EPA
На саммите Европейского союза и США, который пройдет 15 июня в Брюсселе, планируют запустить механизм согласования политики ЕС и Соединенных Штатов в отношении РФ. Об этом 9 июня сообщило Bloomberg со ссылкой на итоговый документ саммита, который получило агентство.

В нем говорится, что "для координации политики и действий в отношении России будет сформирован диалог на высоком уровне между ЕС и США".

Обе стороны также возьмут на себя обязательство совместно работать над целым рядом угроз, часто исходящих от РФ – от кибератак и преступных сетей вымогателей до дезинформации.

В то же время Брюссель и Вашингтон подчеркнут, что каналы связи с Москвой остаются открытыми в тех областях сотрудничества, которые отвечают интересам обеих сторон.

Контекст

Глава Европейского совета Шарль Мишель отмечал, что саммит США – ЕС будет посвящен "восстановлению сильного альянса ЕС и США и объединению усилий для борьбы против COVID-19".  

Глава Белого дома Джо Байден примет участие в саммите ЕС – США после встречи лидеров стран G7 и саммита НАТО перед встречей с президентом РФ Владимиром Путиным.

Перед саммитом ЕС и США Европейский союз направил Байдену проект совместного заявления.