$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США и Беларусь приняли решение о восстановлении дипотношений на уровне послов

США и Беларусь приняли решение о восстановлении дипотношений на уровне послов Лукашенко заявил, что США "наконец-то обратили внимание не только на Европу в целом, но и на Беларусь"
Фото: ЕРА

С 2008 года дипмиссии США в Минске и Республики Беларусь в Вашингтоне работают без послов. На встрече белорусского президента Александра Лукашенко с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом достигнута договоренность об обмене послами.

США и Беларусь приняли решение о восстановлении дипломатического представительства на уровне послов. Об этом 17 сентября заявил заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Хейл назвал договоренность "важным историческим моментом двусторонних отношений", а ситуацию, из-за которой дипмиссии работали без полноценных руководителей, – неестественной.

По словам замгоссекретаря, Штатам "очень дорог этот регион" и они поддерживают суверенитет и независимость Беларуси.

Лукашенко выразил удовлетворение достигнутым соглашением, ставшим, по его мнению, свидетельством того, что "США наконец-то обратили внимание не только на Европу в целом, но и на Беларусь". Интерес Вашингтона к восточноевропейскому региону "обнадеживает", добавил белорусский лидер.

В 2008 году белорусский посол был отозван из Вашингтона в знак протеста против экономических санкций, введенных администрацией президента Джорджа Буша – младшего. Вслед за этим по требованию Беларуси Минск покинул посол США.

Американское посольство в Минске функционировало в сокращенном составе. Сначала был установлен лимит в пять дипломатов, затем его увеличили до 10. 10 января 2019 года министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей проинформировал Государственный департамент США об отмене ограничений на количество американских дипломатов, которые могут находиться в Минске.