$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США хотят вычеркнуть Китай из списка развивающихся стран, чтобы лишить его международной помощи

США хотят вычеркнуть Китай из списка развивающихся стран, чтобы лишить его международной помощи Американские законодатели добиваются того, чтобы Китай не мог больше пользоваться режимом преференций
Фото: house.gov
Палата представителей США запустила процесс лишения Китая статуса развивающейся страны в международных организациях и соглашениях. Об этом 27 марта пишет американское издание The Hill.

По его данным, законопроект под заголовком "КНР не развивающаяся страна" был одобрен единогласно 415 голосами. Он предписывает Госдепартаменту США стремиться к изменению статуса КНР с развивающейся страны на страну с доходом выше среднего, страну с высоким доходом или развитую страну во всех международных организациях и соглашениях, в которых фигурируют Пекин и Вашингтон.

Таким образом американские законодатели добиваются того, чтобы Китай не мог больше пользовался режимом преференций для развивающихся стран и не получал соответствующей этому статусу помощи, говорится в статье.

Одна из авторов законопроекта Янг Ким заявила, что экономика Китая уступает по размерам только американской. 

"Китайская Народная Республика является второй по величине экономикой в мире, на ее долю приходится 18,6% мировой экономики... Однако КНР классифицируется как развивающаяся страна и используют этот статус, чтобы обмануть систему и навредить странам, которые действительно в ней нуждаются", – отметила она.