$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США хотят сократить военное присутствие в Сомали – СМИ

США хотят сократить военное присутствие в Сомали – СМИ "Аш-Шабаб" с 2011 года ведет борьбу с прозападным правительством Сомали
Фото: somalitown.com

Действующая в Сомали радикальная группировка "Аш-Шабаб" представляет угрозу для правительства страны и ее соседей, однако не несет угрозы национальной безопасности США, потому Пентагон намерен сократить в Сомали военное присутствие, сообщает телеканал NBC. В министерстве обороны США сказали, что политика Вашингтона в Сомали пока не менялась.

Пентагон планирует сократить военное присутствие в Сомали и уменьшить число авиаударов по боевикам радикальной группировки "Аш-Шабаб", сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники.

Такие действия говорят о намерении администрации президента Дональда Трампа сократить или полностью отказаться от военного присутствия по всему миру, отмечает NBC.

В Вашингтоне считают, что хотя "Аш-Шабаб" и представляет угрозу для прозападного правительства Сомали и стран-соседей, однако не несет угрозы национальной безопасности США. 

"Экс-чиновники и эксперты по борьбе с терроризмом говорят, что если администрация Трампа продолжит свои планы, это может создать опасную возможность для "Аль-Каиды", ИГИЛ и других экстремистов активизировать террористические атаки на американские и западные цели", – сообщает телеканал.

В официальном заявлении Пентагона говорится, что пока не предвидится изменений политики в отношении операций США в Сомали. "Мы продолжаем поддерживать усилия федерального правительства Сомали по уничтожению "Аш-Шабаб", – сказала представитель ведомства Кэндис Треш.

По данным NBC, в США планируют сократить свои усилия в Африке и больше внимания уделять традиционным противникам – например, России и Китаю.

Согласно данным командования США, американский контингент в Сомали насчитывает в настоящий момент около 500 человек – в это число, помимо военнослужащих, входят также подрядчики и гражданские служащие Пентагона. 

Группировка "Аш-Шабаб" возникла в 2006 году, в 2012 году она присоединилась к "Аль-Каиде". "Аш-Шабаб" контролирует значительные территории на юге и в центре Сомали, а также в соседней Кении и устраивает теракты на подконтрольных властям этих стран территориях.