$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США грозят санкциями арабским странам, которые хотят восстановить отношения с режимом Асада в Сирии – СМИ

США грозят санкциями арабским странам, которые хотят восстановить отношения с режимом Асада в Сирии – СМИ Россия стимулирует развитие дипломатических связей Сирии и других арабских стран, чтобы нейтрализовать влияние Ирана (на фото Асад с президентом Ирана Хасаном Рухани)
Фото: رئاسة الجمهورية العربية السورية / Facebook

Белый дом хочет вынудить президента Сирии Башара Асада провести политические реформы в стране, а потому препятствует восстановлению дипломатических связей Сирии и других арабских государств, пишет The Washington Post.

США пытаются помешать своим союзникам из числа арабских государств восстанавливать отношения с президентом Сирии Башаром Асадом и грозят санкциями. Об этом 3 марта сообщило издание The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента Соединенных Штатов.

По данным издания, поводом для действий США стало решение Объединенных Арабских Эмиратов открыть посольство в Дамаске, закрытое с начала войны в Сирии в 2011 году. В ответ США предупредили, что введут санкции с случае, если Абу-Даби выполнит свое намерение.

Цель Соединенных Штатов – вынудить Асада проводить политические реформы, отмечают источники The Washington Post.

Издание пишет, что Россия пытается убедить арабские страны сотрудничать с Асадом для нейтрализации иранского влияния в Сирии. 

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция.