$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США довольны влиянием ценового потолка на стоимость российской нефти

США довольны влиянием ценового потолка на стоимость российской нефти Российские нефтепродукты торгуются на рынке по цене ниже установленной
Фото: ЕРА
Потолок цен, который страны G7 и союзники ввели для нефти из России за вторжение в Украину, работает хорошо. Об этом 6 марта на конференции в Хьюстоне (Техас) заявил специальный координатор президента США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн, пишет Reuters.

По его словам, ограничение стоимости транспортируемой по морю нефти до $60 за баррель работает, российская нефть и нефтепродукты торгуются по цене ниже установленного потолка. 

США также устраивает, что РФ поставляет нефть в страны, не соблюдающие санкции, поскольку туда она продается по цене, не превышающей установленный потолок, отметил он.

Хохштейн добавил, что, несмотря на угрозы России в ответ на ограничение цен сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, это мало повлияло на рыночную цену российского топлива.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день.

Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии. Но, по прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), доля России на мировом энергетическом рынке к 2030 году сократится с 20% до 13%. Таким образом, Кремль недосчитается около $1 трлн экспортных доходов, отметила "Русская служба BBC".