$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

США анонсировали новые санкции против России в связи с поддержкой РФ режима Мадуро

США анонсировали новые санкции против России в связи с поддержкой РФ режима Мадуро Абрамс: Давление на РФ будет продолжаться
Фото: ЕРА

По словам специального представителя Госдепартамента США по вопросам Венесуэлы Эллиота Абрамса, Соединенные Штаты пока решают, какие именно санкции ввести против России за ее поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро  персональные или отраслевые.

Соединенные Штаты рассматривают возможность введения новых санкций против России в связи с поддержкой РФ режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заявил 24 июля на пресс-конференции специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Венесуэлы Эллиот Абрамс, сообщает AFP.

По словам Абрамса, давление на РФ продолжится и вскоре будет "больше санкций". Он добавил, что США пока решают вопрос, какие именно применять ограничительные меры – персональные или отраслевые.

Вашингтон также усилит давление на Кубу за ее действия в Венесуэле, направленные на поддержку Мадуро.

США неоднократно призывали Москву отказаться от поддержки Мадуро, Россия в ответ обвинила США в желании совершить переворот в Венесуэле в нарушение международного права. Администрация американского президента Дональда Трампа с января продолжает усиливать санкционные меры против Венесуэлы.

В этой стране продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Мадуро, который возглавляет Венесуэлу с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.

В докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 4 июля, сообщается, что в Венесуэле с января 2018 года по май 2019 года во время операций спецназа были убиты тысячи граждан якобы за "сопротивление власти".

13 июля государственный секретарь США Майк Помпео призвал международное сообщество к объединению в борьбе с режимом Мадуро.