$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спутниковые снимки показали, что Северная Корея расширяет свою ракетную базу

Спутниковые снимки показали, что Северная Корея расширяет свою ракетную базу Спутниковые снимки показывают, что военная база активно используется
Фото: cnn.com

Ракетная база КНДР Юнчутон остается активной и модернизируется, говорится в докладе Миддлберийского института международных исследований в США.

Новые спутниковые снимки Северной Кореи свидетельствуют о том, что ключевая ракетная база КНДР Юнчутон не только остается активной, но и постоянно модернизируется. Об этом говорится в докладе американского Миддлберийского института международных исследований в Монтерее, сообщил телеканал CNN 6 декабря.

Аналитики института отметили, что в прошлом году Северная Корея значительно расширила объект, вероятно, достроив еще одну ракетную базу. Новые спутниковые снимки показали, что КНДР в регионе строила "чрезвычайно большой" подземный объект, строительство продолжалось до августа 2018 года.

Эксперт института Джеффри Льюис отметил, что строительство продолжилось даже после сингапурского саммита с участием лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. Он подчеркнул, что несмотря на заявления о стремлении к денуклеаризации, Пхеньян продолжает производить ракеты с ядерными боеголовками.

Льюис и его коллега Дэвид Шмерлер сообщили, что расположение объекта идеально подходит для разработки новейших ракет большой дальности, в том числе и тех, которые Северная Корея может использовать для удара по США.

Пресс-секретарь Пентагона Крис Логан заявил телеканалу, что США внимательно следят за КНДР и продолжают поддерживать дипломатический процесс. Он также отказался обсуждать данные разведки.

Госдепартамент США от комментариев отказался.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

На переговорах в Пхеньяне 6–7 июля представители США и Северной Кореи создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова. 30 июля газета The Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что, по данным американской разведки, КНДР продолжает строительство новых межконтинентальных ракет, которые могут достичь побережья США.

3 августа в Сингапуре госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.