$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Споры о Нанкинской резне: Япония возобновит финансирование ЮНЕСКО

Споры о Нанкинской резне: Япония возобновит финансирование ЮНЕСКО Япония внесет в бюджет организации $35 млн
Фото: EPA

В октябре 2016 года Япония приостановила финансирование ЮНЕСКО после того, как в список всемирного наследия организации включили документы о событиях 1937 года в китайском городе Нанкин, когда японские солдаты убили, по версии Пекина, около 300 тыс. китайцев.

Власти Японии решили возобновить финансирование ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом 24 декабря сообщил телеканал NHK.

Токио до конца года внесет в бюджет организации $35 млн. По данным издания, изменение политики японского руководства связано с недавним заявлением ЮНЕСКО о необходимости избегать оценки вопросов, которые могут спровоцировать политическое напряжение.

Япония приостановила финансирование ЮНЕСКО в октябре 2016 года после того, как в список всемирного наследия организации включили документы о событиях 1937 года в китайском городе Нанкин, когда японские солдаты убили, по версии Пекина, около 300 тыс. китайцев.

Токио настаивает, что число жертв в Нанкине сложно определить. Некоторые японские политики из националистических движений заявляют, что Нанкинской резни вообще не было, отмечает "Русская служба ВВС".

Япония требовала реформировать ЮНЕСКО и изменить систему регистрации в списках всемирного наследия.