$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер Конгресса США Пелоси: Стенограмма разговора Трампа с Зеленским подтверждает необходимость проведения расследования по делу об импичменте

Спикер Конгресса США Пелоси: Стенограмма разговора Трампа с Зеленским подтверждает необходимость проведения расследования по делу об импичменте Пелоси: Ясно, что Конгресс должен действовать
Фото: ЕРА

По словам спикера Палаты представителей Конгресса США демократа Нэнси Пелоси, стенограмма разговора президента Дональда Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским свидетельствует, что глава Белого дома использует деньги налогоплательщиков на "потрясение" других стран в пользу своей предвыборной кампании.

Опубликованная стенограмма телефонного разговора 25 июля между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским подтверждает необходимость запуска процедуры импичмента главы Белого дома.

Об этом 25 сентября заявила спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси, пресс-релиз распространил ее сайт.

"Стенограмма и мошенничество министерства юстиции, причастного к беззаконию президента, подтверждают необходимость проведения расследования по делу об импичменте. Ясно, что Конгресс должен действовать", – считает она.

Пелоси подчеркнула, что в ходе телефонного разговора с Зеленским Трамп вел себя так, что это "подрывает честность" американских выборов.

"Президент пытался сделать беззаконие добродетелью в Америке и теперь экспортирует ее за границу. Я уважаю ответственность президента за взаимодействие с иностранными лидерами как часть его работы. Не часть его работы – использовать деньги налогоплательщиков, чтобы потрясти другие страны в пользу своей кампании. Либо президент не понимает веса своих слов, либо ему нет дела до этики или его конституционных обязанностей", – заявила спикер Палаты представителей.

После телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что "госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму". 

24 сентября Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине бывшего вице-президента США, своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена и его сына Хантера. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.