$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер Госдумы РФ предложил обсудить запрет на анонимность в интернете после нападения на школу в Казани

Спикер Госдумы РФ предложил обсудить запрет на анонимность в интернете после нападения на школу в Казани Володин заявил, что для предотвращения агрессии подростков "требуются дополнительные решения"
Фото: Вячеслав Володин / Telegram
Доступный интернет принес не только прогресс, но и проблемы, ставшие серьезной угрозой  для зодровья и психики детей. Об этом 11 мая, комментируя нападение на школу в Казани, написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

"Увидев эту опасность, мы внесли изменения в законодательство, чтобы подростки не попадали в сети разного рода интернет-сообществ, искажающих реальность, доводящих до насилия и суицида. Но принятых мер явно недостаточно. Трагедия в Казани подтверждает это. Необходимо сделать все, чтобы подобное больше не повторилось", – отметил он.

Володин подчеркнул, что "требуются дополнительные решения", в том числе законодательные. По его словам, речь идет об ужесточении практики выдачи лицензий на приобретение оружия, укреплении роли семьи, организации досуга подростков.

"Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать", – заявил спикер Госдумы.

Российский юрист, правозащитник Марк Фейгин 11 мая в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что власти РФ используют нападение на школу в Казани в своих целяхПо его словам, в ближайшее время в России могут еще больше расширить полномочия силовых структур.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая. В результате нападения погибло девять человек: семеро учеников, один учитель и еще одна женщина – работница школы. Власти назвали имя нападавшего – им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. ТАСС сообщил о 32 раненых учениках.

Mash написал, что Галявиев перед тем, как отправиться в школу, пообещал в соцсети убить "огромное количество биомусора" и застрелиться.

Подозреваемый родился в день атаки на Всемирные торговые центры в Нью-Йорке – 11 сентября 2001 года, отметил канал "ВКонтакте" "Регион-116 | Казань". В школе, где произошла стрельба, он ранее учился.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.